т

вторник, 19 марта 2013 г.

Рынок недвижимости в условиях кризиса .

Финансовая ситуация в этих странах характеризуется серьезным дефицитом баланса текущих операций, а также зависимостью страны от внешнего финансирования, кредитным бумом при доступности внешнего финансирования.

В 2000-х годах так называемый оптовый финансовый рынок (международные кредиты и рынок облигаций) был важнейшим источником денежных средств для финансовых систем этих стран.

Еще одним источником поступления внешнего финансирования является привлечение иностранных инвестиций в банковский сектор. Страны Балтии, где падение цен на недвижимость достигло 33%, а также России, характеризуются привлечением значительных финансовых ресурсов в банковский сектор. Средний прирост внешних кредитных обязательств банков России, начиная с 2005 г., ежегодно возрастал в два раза. Вследствие этого банки начали выдавать кредиты в иностранной валюте, страхуясь от валютных рисков. Доля валютных кредитов стала расти: в сентябре 2008 г. - 62%, в декабре - уже 72%. Таким образом, основы сегодняшних кризисных явлений, на наш взгляд, были заложены в России еще в 2003-2005 гг Высокие цены на мировом рынке на металл, зерно, продукцию химической промышленности, стабильный курс доллара к рублю, заложили основы к притоку в Россию иностранных кредитных ресурсов, прямых и портфельных инвестиций, что в основном характерно для местных рынков активов, в частности рынка недвижимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий