т

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Виды недвижимости: экскурс в историю.

Виды недвижимости: экскурс в историю.



Юридический раздел имущества на виды, то есть на недвижимость и движимые объекты появился во времена римской империи. Право Рима применяло систематику объектов на недвижимые виды и движимые, используя критерий вещественной невозможности перемещения недвижимых вещей, например, земли и то, что с ней связано. Соответственно Римским законам, движимые вещи могли быть без труда передвинуты в пространстве и не повредиться.

Соответствующе, физический критерий крепкой связи предмета с землей и нереальности его передвижения предназначил классификацию недвижимости сперва в римском праве, далее на уровне основной гос. доктрины. В наше время недвижимость - это база, без которой ни одно развитое общество и государство не может обойтись.

Виды недвижимости в России.

Понятие «недвижимость» появилось в России в XVII в., к сожалению, до сих пор нигде нет его истинного юридического определения. Согласно Гражданскому кодексу РФ к недвижимости относятся:

земельные участки;

участки недр;

обособленные водные объекты;

леса;

многолетние насаждения;

здания;
сооружения;

объекты незавершенного строительства;

все то, что связано с землей, то есть объекты, передвижение которых без больших повреждений их назначению невозможно.

Также к видам недвижимости в России относятся подлежащие гос. регистрации морские, воздушные, космические и суда внутреннего плавания. Кроме этого, законом к недвижимости иногда относят и другие вещи.

К примеру, предприятие в целом как имущественный комплекс можно отнести к видам недвижимости. Согласно Гражданскому кодексу РФ предприятие рассматривается не как субъект, а как объект гражданских прав. Предприятие полностью или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, которые связанны с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Экономическая сущность недвижимости

Из важнейших элементов рыночной экономики важное место занимают недвижимые объекты, выступающие в качестве средств производства:

земля,

 административные, производственные, складские, торговые и другие здания,

сооружения предмета или объекта потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи).

К отличительным экономическим характеристикам недвижимости относят:

 редкость (не существует совсем равных объектов недвижимости),

 цена прилегающих земель, зданий,

территориальные особенности (изменение территориальных предпочтений повышает или снижает цену недвижимости даже без физических изменений),

ü целевое назначение без существенных затрат не может быть изменено.

Подразделение видов недвижимости в зависимости от характера применения и по своему роду



Из этого можно сказать, что недвижимость делится на 3 важных вида: земля, жилье и нежилые помещения. В зависимости от характера применения виды недвижимости делятся на используемые:

для жилья (дома, коттеджи, квартиры, дачи и др.),

для коммерческой деятельности (отели, офисы, магазины и др.),

для производственных целей (склады, фабрики, заводы и др.),

для с/х нужд (фермы, сады, огороды и др.),

для специальных целей (школы, церкви, больницы, ясли-сады и др.).



Виды недвижимости также можно поделить по своему происхождению:

созданные природой без вмешательства труда человека,

являющиеся итогом труда человека,

 созданные трудом человека, а связанные с природой так, что в отрыве от нее работать не могут.



Выходит, к недвижимости относятся более ценные и общезначимые объекты основных средств. Такая недвижимость, как земля и недра имеют важное экономическое и стратегическое значение для всякого государства.



Недвижимость в каждом обществе - это объект экономических и гос. целей, поэтому для этой категории имущества включена обязанность гос. регистрации прав на него, позволяющая идентифицировать объект и субъект права, так как связь между объектом недвижимости и субъектом прав на него неявна, а передача недвижимых объектов путем физического передвижения нереальна.



Определение важнейших видов недвижимости как во всех странах, не имеет серьезных отличий и существенно одинаково. К отличию недвижимости на всей земле относится ее неразрывная связь с землей. Вне связи с земельными участками виды недвижимости лишаются свое обыкновенное предназначение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий