т

воскресенье, 30 июня 2013 г.

Регистрация недвижимости в 2013 году.

Регистрация недвижимости в 2013 году.

С 1 января 2013 г. оформить приобретение квартиры можно прямо у нотариуса за несколько часов. При этом в БТИ не надо ходить ни до, ни после сделки, если того не захочет сам покупатель. Другие нововведения, связанные с куплей-продажей недвижимости, рассказали в Укргосреестре, который стал единым органом, который отвечат за тотальную регистрацию в Украине – от политических партий и СМИ до земельных участков и квартир.
Роль БТИ становится меньше
 Нет нужды ходить в БТИ для приобретения техпаспорта как до заключения сделки купли-продажи недвижимости, так и потом. С 1 января теряют силу некоторые нормативные акты, требовавшие продавца, давать на сделке "свежий" техпаспорт, изготавливающий в БТИ не более 30 рабочих дней. Сейчас менять техпаспорт надо только по желанию сторон (фактически – покупателя, если тот недоволен документом или увидел отличия между тем, что в нем сказано от внешнего вида квартиры) или если на недвижимости были проведены перепланировки. После сделки покупателю также не нужно идти в БТИ, с целью перерегистрации техпаспорта на себя.
Сделку можно провести у нотариуса за пару часов
 Нотариус остался единственной непременной инстанцией, которую надо пройти при приобретении квартиры. У него есть компьютер с доступом к единому реестру недвижимого имущества и его отягощений, поэтому нотариус может как проверить объект до продажи, так и обновить данные в реестре после окончания сделки.

Единый Государственный реестр вещных прав на недвижимость
 Данные из всех нескольких реестров с 1 января постепенно переносятся в единый реестр. В нем будут все данные о владельцах, о правах собственности других вещных правах, об отягощениях, об ипотеке, о налоговом залоге, о наложении ареста и другое. При этом намеренно проводить перерегистрацию владельцам квартир не надо будет, такая нужда возникнет лишь в отдельных случаях, к примеру, при продаже вещи.

Укргосреест и физлица
 Укргосреестр (Государственная регистрационная служба Украины – специально созданный госорган) не участвует в сделках купли-продажи недвижимости. Но если право собственности на объект еще не зарегистрировано (квартира в новострое или давно построенный частный дом, ранее официально невведенный в использование), тогда его владельцу нужно будет посетить одно из 583-х местных (районных) представительств Укргосреестра. Размер госпошлины за регистрацию пока не определили, но примерно он будет 119 грн. Плата за выдержку из Госреестра около 51 грн.
Длительность регистрации
 Регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимые объекты в Укргосреестре проводится менее 14 рабочих дней. С 2014 г. хотят сократить срок до 5 рабочих дней (кроме многоквартирных домов или других крупных объектов).
 Такая же регистрация, если есть отягощение прав на недвижимость, займет 10 рабочих дней.

 Регистрация самого отягощения (ипотеки) за 1 рабочий день.
 Соответствующие отказы будут выдаваться в те же сроки.
Информация из госреестра
 Выдержка – предоставляется собственнику недвижимости или его уполномоченному лицу.
 Информационная справка – дается на основании письменного запроса органам гос. власти (суду, прокуратуре, органам местного самоуправления, МВД, СБУ, ГНСУ и т.д.).
 Выписку может получить собственник или правовладелец. Документ состоит из данных о лицах, получивших ведомости о правах и отягощениях, связанных с объектом недвижимости.
 Следовательно, в любом из указанных документов будут содержаться данные об объекте недвижимости, но не информация о ее владельце
Земельные участки

 Процедура регистрации земельных участков практически не поменяется. Всё отличие состоит в том, что проводить регистрацию права собственности на участок (конечный цикл при сделке) не Госагентство по земельным ресурсам, а Укргосреестр. Все же, желающим оставили альтернативу – для регистрации права на землю можно по-прежнему обращаться и в местные отделения Госагентства по земельным ресурсам (в результате тот сам отправит нужные документы в Укргосреестр как конечную инстанцию регистрации). При этом время регистрации в обоих случаях составляет 14 рабочих дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий