т

понедельник, 3 июня 2013 г.

Заключительным этапом инвентаризации является определение её результатов.

Финальный период инвентаризации - это определение её итогов. Есть такие варианты:
ü схожесть учётного и фактического остатка,
ü недостаток (учётный остаток больше чем фактический),
ü избытки (учётный остаток меньше чем фактический),
ü пересортица (вещи с одним именем, но различных сортов находится и в излишке и в недостаче).
Итог инвентаризации определяется порознь по определенному виду имущества. Вероятна ситуация дефицита по одной позиции инвентаризации и избытков по другой. В такой ситуации итог подводится порознь, дефицит одного вида имущества не может уравновешиваться избытками другого вида.
Обнаруженный в итоге инвентаризации дефицит возмещается физическим ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности. Избытки возвращают на склад и их цена считается как прибыль предприятия.
Особый случай - это пересортица (к примере недостача пяти ящиков яблок сорта Симиренко и излишек того же числа яблок сорта Боровинка). Зачёт пересортицы не запрещается (но не является неизбежным, оставаясь на усмотрении администрации организации) лишь в случаях, если недостача и излишки выявлены:
в отношении товарно-материальных ценностей, визуально схожих до степени смешения (например, тушёнка говяжья и свиная в однотипных консервных банках),
ü в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же имени (скажем, зелёный горошек и сгущённое молоко нельзя подвергнуть пересортице даже тогда, если они выпущены в консервных банках равного размера и схожей раскраски),
ü в один и тот же этап (от предшествующей инвентаризации до текущей),
ü у одного материально-ответственного лица (в одном месте хранения),
ü в равных количествах (дефицит одного вида имущества (по количеству, а не по сумме), равна излишкам другого).
В ситуации, когда пересортице подверглись виды имущества одного названия, но имеющие различную цену, отличие между их стоимостью расценивается как недостача или излишек с принятием подобающих решений.
Дефицит имущества (обычно, продовольствия; а также горюче-смазочных материалов, хим. продукции и некоторых видов строй. материалов) может объясняться естественным спадом (усушка, утруска, утечка, улетучивание, распыл). Надо сказать, что натуральной убылью является снижение числа продукта по естественным физическим основаниям при соблюдении условий хранения, но не вследствие порчи. На все виды продуктов приказами надлежащих министерств определены нормы натуральной убыли при хранении, перевозке, разгрузке, реализации через торговую сеть. При этом нормы натуральной убыли используются лишь к продуктам, учитываемым по массе (а не штучно). В пределах указанных норм натуральная убыль продуктов может быть списана как траты организации.

Но нужно понимать, что натуральную убыль запрещено принимать к учёту расчётным порядком. Введенные нормы естественной убыли являются не обязательными, а предельно разрешёнными. В бухгалтерском учёте отражается лишь реальная (введенная инвентаризацией) нехватка продукта в пределах норм натуральной убыли (такая недостача может быть менее нормы или её может не быть). Бывает, что материально-ответственные лица укрывают экономию естественной убыли и благодаря этому совершают хищения.

Для оформления зачёта пересортицы, списания натуральной убыли и решительного подведения результатов инвентаризации применяется сличительная ведомость. Этот документ оформляется бухгалтерией на основании инвентаризационной описи и предназначен для проведения по учёту итогов инвентаризации. В условиях организации поштучной торговли, когда нет потенциала вывести книжные остатки по каждому виду товара, дефицит или излишек определяется в суммовом выражении. В этом случае вместо инвентаризационной описи и сличительной ведомости составляется акт итогов инвентаризации.

Надо сказать, что недостача сама по себе, сколь большой она бы ни была, не является уголовно или административно наказуемым деянием (предусмотрена дисциплинарная или материальная ответственность). Тем не менее, материалы инвентаризации могут использоваться как доказательство в случаях хищений или других злоупотреблений. Что же касается репутации материально-ответственного лица, как правило,  «излишки хуже недостачи», поскольку дефицит сам по себе может говорить лишь о невнимательности, регулярные же обнаружение излишков говорят о намеренном их создании, вероятно с целью хищения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий