т

воскресенье, 30 июня 2013 г.

Рынок жилой недвижимости Подмосковья быстро развивается.

Рынок жилой недвижимости Подмосковья быстро развивается.

В последнее время рынок жилой недвижимости Подмосковья быстро раскручивается – увеличивается объем строительства в разных сегментах загородного жилья.
По исследованиям агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", "в последнее время лидером по объемам строительства жилья в стране стала Московская область. Этот регион еще в 2004 г. обогнал Москву по абсолютному объему вводимых площадей и продолжает увеличивать отрыв при помощи более динамичного роста. Объем введенных площадей в 2007 г. превысил 7,5 млн кв. м (для соотнесения, в Москве – 4,8 млн кв. м.)".
Данные аналитического отдела бюро недвижимости "Агент 002", "рынок недвижимости Подмосковья, в отличие от столичного, в июле был весьма активен как во вторичном, так же и в первичном сегментах. Средняя цена квадратного метра вторичного жилья увеличилась на 3%, составив 3918 $, на рынке новостроек прирост был еще выше – 7,4% – 3221 $. Объем предложения также увеличился– на 9,4 и 7,4% соответствующе".
"Цены на жилье в Подмосковье растут намного быстрее, чем московские", – сказал Дмитрий Дементьев, зам. коммерческого директора по новостройкам инвестиционно-девелоперской компании "Сити – XXI век".
Слава и развитие подмосковного рынка недвижимости совсем не изумительны, если учитывать обстоятельства сегодня. "Цены на столичное жилье очень высоки для большинства потенциальных покупателей, – сказала Наталья Бланкова, маркетолог компании "Пересвет-Реал Эстейт" (входит в ГК "Пересвет-Групп"). – За эту же цену в Подмосковье можно купить квартиру больше размеров. Плюс предложение в области в отличие от Москвы стабильно растет, развивается инфраструктура, многие офисы крупных фирм переезжают за МКАД, что дает возможность найти работу с высокой з\п рядом с домом".
Для отдельных москвичей экономичней и практичней купить квартиру в ближайшем Подмосковье, чем переплатить за очень дорогие столичные квартиры. "По продажам квартир второй очереди 5-го микрорайона города. Видно большая часть квартир (более 50%) покупается людьми, которые живут в Москве", – сказал Дмитрий Дементьев.
Одной из причин, по которой москвичи готовы переезжать за город является транспортная доступность. Ехать из "города-спутника" в центр не намного дольше, чем с окраины столицы. Но чем ближе находится к столице, тем дороже квартиры.
По словам Алексея Устинова, маркетолога УК "Финансы и Недвижимость": "На стоимость и ликвидность жилья в Подмосковье влияют прежде всего характеристики местонахождения. Комфорт проезда до Москвы, наличие развитых торговых сетей, социальная инфраструктура – все это ставится во главу угла при выборе места жительства. Новостройки эконом- и бизнес-класса в Химках, по нашей информации, имеют среднюю цену 62 500 ру. за кв. м, а в Щелково – на уровне 50 тыс. Совершенно очевидно, что житель столицы, который переселяется из города в область, стремится не только извлечь из этого определенные финансовые выгоды, но и сохранить или даже повысить, насколько это можно, прежнюю комфортабельность жизни. К сожалению, пока лишь некоторые города структурно приближаются к соответствию запросов нынешнего человека. Люберцы, к примеру, по степени развития городской инфраструктуры пока едва ли не самый отстающий город ближнего Подмосковья. Впрочем, и самый, соответствующе, перспективный".
Кроме квартир в многоэтажных домах в Подмосковье спрос повышается и на другие категории жилой недвижимости. По данным агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", "последние 2-3 года быстро растут объемы предложения в форматах "таунхаус" и "квартира в загородном жилом комплексе". Как говорит Иван Шульков, директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", "районы малоэтажной застройки (3–7 этажей) имеют существенно меньшую антропогенную нагрузку. Число жителей в таких районах меньше, чем в городских кварталах, что позволяет говорить о более комфортной среде обитания и более высоких потребительских характеристиках данных районов". Главные покупатели этого сегмента недвижимости - это верхний слой среднего класса. Люди желают жить в более экологическом и менее населенном пригороде, но вариант собственного дома им пока финансово недоступен.
По мнению экспертов агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", "единым масштабным реализованным примером малоэтажной застройки можно считать микрорайон Куркино, главным изъяном которого является транспортное сообщение с Москвой. В целом основной опыт субурбанизации столичного мегаполиса в формате малоэтажной застройки оценивается как позитивный. Сегодня на стадии проектирования находится большое число загородных много форматных проектов, в которых представлены как малоэтажные многоквартирные дома, танхаусы, так и стыре коттеджи".
Как считаю аналитики, ажиотаж на рынке недвижимости Подмосковья не снизится, что некоторым образом скажется на увеличение цены жилья в пригороде. "По нашим оценкам, рост цен в среднем по рынку составит 1,0–1,5% в месяц, и дополнительно возможен рост по объектам, где значимо выросла готовность дома", – сказал Дмитрий Дементьев. Наталья Бланкова считает что, "активность на рынке загородной недвижимости осенью вырастет. Если экономическая ситуация в стране будет устойчива, то рост цен останется прежним. В данном случае цены возрастут приблизительно на 10% за осенний период".

Комментариев нет:

Отправить комментарий